巫山网首页 投稿邮箱:wsw5353@163.com

您当前的位置: 巫山网 >> 信息公告 >> 正文

关于办理部分退役士兵社保接续有关事项的通知

2019年10月29日 15:41:21
来源: 巫山网

根据重庆市人民政府办公厅印发的《关于解决部分退役士兵社会保险问题的实施意见》精神,现就办理部分退役士兵社保接续有关事项通知如下:

一、适用对象:2019年1月21日前,以政府安排工作方式退出现役,且退出现役之月的次月至2019年1月21日前出现企业职工基本养老保险和城镇职工基本医疗保险(以下简称基本养老保险和基本医疗保险)未参保、断缴、欠缴问题的退役士兵。其中,《军人保险法》实施前,国家规定的待安排工作期间视同缴费年限,不需要补缴。

二、办理时间:2019年12月31日之前。

三、办理地点:巫山县退役军人事务局,联系电话:023-57633659。

四、申请所需材料

(1)《补缴社会保险个人申请表》原件;

(2)入伍批准书或应征公民入伍政审表等入伍证明材料主件(加盖档案保管单位印章的复印件);

(3)退出现役登记表(加盖档案保管单位印章的复印件);

(4)身份证(查验原件并交复印件);

(5)相关市外缴费记录(有市外参保的,应提供市外参保缴费记录);

(6)其他证明材料:安置文件或自谋职业协议书等相关材料。

档案丢失、资料缺失、无法带齐申请材料的怎么办?

如有上述情形的,由退役士兵到原单位(上级主管部门)或档案管理单位出具档案丢失证明,县相关部门进行综合认定,本次认定只适用于部分退役士兵社会保险接续办理工作。

五、补缴费用由谁承担?

退役士兵参加社会保险缴纳费用,单位缴费部分由原接收安置单位负担,个人缴费部分由个人负担。原接收安置单位已不存在或缴纳确有困难的,由原接收安置单位上级主管部门负责补缴。

对于个人缴费部分,个人属于最低生活保障对象、特困人员的,统一由巫山县退役军人事务局申请本级财政经费给予适当补助。

巫山县退役军人事务局

2019年10月29日

[责任编辑: 向昌辉]
版权声明:
  凡所有标注为“来源:中国·巫山网”的稿件版权均为本站所有,若需引用、转载,请来信获取授权,使用时请注明来源和原文链接,并在授权范围内使用;未经授权不得盗链、盗用本站资源、不得复制或仿造本网站、不得随意转载使用本站版权所有的稿件,若有违反,我站将追究有相关法律责任。
本站法律顾问:重庆抉择律师事务所 向东 13996558727 。
  
   巫山网鼓励全体市民随时随地向我们爆料,凡提供有效有价值的新闻线索,我站将给予20-200元的奖励。
    电话:023-57622515
    Q  Q:483465053
    微信:zgwushanwang